Самые распространенные мифы о бензине

Сегодня, когда бензин жутко подорожал, все стараются сэкономить на топливе: кто-то меньше ездит, а кто-то ищет всевозможные лазейки. В связи с этим появляются новые мифы и вредные советы по поводу эксплуатации топлива. Вот пять самых известных заблуждений тех, кто хочет сэкономить машинное топливо.

  • Непонятно откуда взялся этот миф, но он является весьма популярным – лучше всего заправляться с утра, потому что количество молекул в нем больше. Температура бензина, поступающего в бензобак вашего автомобиля, не меняется ни в какое время суток. Теперь вы знаете, что заправляться выгодно в любое время.
  • Замена воздушного фильтра существенно экономит бензин. Разумеется, уход за всеми частями автомобиля важен, но загрязненный воздушный фильтр никак не влияет на расход топлива. Единственное, что он может сделать – это снизить мощность двигателя, не более.
  • Есть также группа автолюбителей, которые уверены, что используя только первоклассное топливо, можно разрешить финансовую проблему с бензином. Вероятно этот слух распустили производители этого высококачественного топлива, потому что это пустая трата денег и экономии бензина никакой нет. Цены на бензин и так с каждым днем растут, так что не нужно разоряться еще и на топливо. Даже если рекомендуют использовать в машине первоклассное топливо, при переходе на более дешевое ничего страшного не произойдет.
  • Еще один миф о сокращении расхода бензина заключается в том, что перекачанные шины сокращают потребление топлива. Это правильно лишь отчасти. Да, расход топлива сокращается, но едва заметно. Стоит ли экономить копейки, когда из-за перекачанных шин уменьшается маневренность и способность тормозить? Что вам дороже, литр бензина или разбитое авто и покалеченное здоровье вас и ваших близких?
  • Многие автомобилисты задаются таким вопросом: стоит ли включать кондиционер во время поездки? Многие кондиционеры расходуют топливо, но не сильно. Если же вы едете по скоростной трассе, то лучше ехать с кондиционером, чем с открытыми окнами. Во втором случае работает элементарная физика – с увеличением аэродинамического сопротивления увеличивается расход топлива.

Теперь вы знаете самые распространенные мифы о сокращении потребления топлива. Удачного вам пути!

Хорошая новость в тему:

Преимущества дизельного топлива перед бензином и другими