Чем опасен для автомобиля самопальный бензин

Каждый автомобилист вынужден регулярно заправлять топливный бак своего авто топливом, без наличия которого мотор транспорта не сможет выполнять свои функции. В нынешнем десятилетии недостатка в автозаправочных станциях не наблюдается, однако далеко не на всех заправках продают качественный товар. А некачественное топливо так же вредно для автомобиля, как и некачественная еда для человека. Да и регулярная заправка автомобиля низкокачественным бензином приводит к быстрому износу некоторых его деталей.

Как и из чего производится качественный бензин?

Качественный бензин производится с применением специального оборудования, которым не располагают непорядочные дельцы, изготавливающие топливо кустарным способом. Октановое число низкокачественного топлива едва достигает 67, а чтобы его повысить, мошенники применяют разнообразные присадки, попадание которых в топливный бак грозит самыми неблагоприятными последствиями – например, появлением красного нагара на цилиндрах и свечах, что существенно сокращает ресурс мотора.

Как увеличивают октановое число плохого бензина?

Для увеличения октанового числа контрафактного бензина изобретательные дельцы добавляют в созданное ими подобие топлива спирт, а порой ещё и обычную воду, а такая смесь разъедает в двигателе прокладки. В качестве присадки используют и нафталин – а он способствует возникновению красноватого нагара на топливном насосе и форсунках. Спустя некоторое время после своего образования нафталиновый нагар кристаллизуется, а затем закупоривает систему подачи топлива.

Сжигание в баке поддельного бензина вредит не только самому автомобилю, но и окружающей среде, так как образующиеся после его сгорания выхлопные газы отнюдь не полезны для экологии.

Факторы, указывающие на плохое качество бензина

О том, что в бак попало низкокачественное топливо, могут сообщить такие факторы, как ухудшение скоростных характеристик авто, увеличение расхода топлива, появление детонационных стуков. Также настоящий бензин можно отличить от поддельного по цвету, запаху и на ощупь, если знать основные свойства качественного топлива.

Хорошая новость в тему:

Отличие бензина АИ-98 от АИ-95